Minggu, 23 Oktober 2011

RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran                          :  BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester                       :  XI / I
Pertemuan Ke                           :  12
Alokasi Waktu                           :  2X45 Menit


Standar Kompetensi                : 
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
                                               
Kompetensi Dasar                   : 
4.1   Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan  menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition

Indikator                                  : 
  •  Mengunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report
§  Melakukan monolog berbentuk narrative
§  Melakukan debat

I.              Tujuan Pembelajaran         : 
  • Mengunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report
§  Melakukan monolog berbentuk narrative
§  Melakukan debat
  
II.            Materi Pembelajaran         :  
Analytical exposition text              
                 
III.    Metode Pembelajaran     :  
         Metode    : contextual teaching and learning
         Model      : debat

IV.          Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke ….
A.     Tatap Muka (TM)
Tahap Kegiatan
Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan
Apersepsi
  • Guru memberikan SK, KD, Indikator dan tujuan pembelajaran
    Motivasi
  • Guru memberikan motivasi

2. Inti
§  Siswa dibagi menjadi kelompok kelompok menjadi 3 orang setiap tim nya, terdiri dari satu tim pro dan kontra
§  Siswa membaca wacana yang akan di debatkan.
§  Siswa mengemukakan pendapatnya dengan susunan sebagai berikut :
Ø  Siswa Pembicara pertama pihak Pro
Ø  Siswa  Pembicara pertama pihak kontra
Ø  Siswa Pembicara kedua pihak Pro
Ø  Siswa Pembicara kedua pihak kontra
Ø  Siswa Pembicara ketiga pihak Pro
Ø  Siswa Pembicara ketiga pihak kontra
Ø  Siswa memberikan Pidato penutup pihak kontra
Ø  Siswa memberikan Pidato penutup pihak Pro
§  Sementara siswa menyampaikan gagasannya guru menulis ide-ide dari setiap pembicara. Sampai sejumlah ide yang diharapkan guru terpenuhi
§  Guru menambahkan konsep yang belum terungkap

3. Penutup
  • Siswa dan guru memberikan kesimpulan

B.     Tugas Tersetruktur (TT)
C.     Tugas Mandiri Tidak Tersetruktur (TMTT)
V.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku BSE
VI.    Penilaian
a.       Jenis Evaluasi         : Non tes
b.       Bentuk Evaluasi      : performan
c.       Soal :
Conduct debat based on the topic given by the teacher!
1.       Politics                =  Artist Phenomenon to be Candidate of Regent.
2.        Education            = The Final National Examination (UN) will be deleted.
3.       Economy                         = Who Are You, Guys? Markus in Indonesia.
4.       Environment         = Earthquake Knock Downs in
5.       Healthy                =  Is Pig Hemoglobin Found in Cigarette’s Filter?

The Criteria of assesement : PRONOUNCIATION, PERFORMANCE, ACCURACY, FLUENCY

       No
Name
Assesement Criteria
Total score (100)
Pronunciation (Max. 30)
Performance (Max. 20)
Accuracy (Max 30)
Fluency (Max 20)








Standar Ketuntasan Minimal    : 72
Siswa Tuntas                         :
Ketuntasan                             :
Ketidak tuntasan                    










Metro,  .............................................       
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris                                            Guru PPLT,




NGADERI, S.Pd                                                                       DEDI HIDAYAT
NIP. 197307052000121005                                                     NPM. 08340456

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Muhammadiyah 1 Metro




Drs.Ruslani M. Ro’i

                                                                        NBM.772931


Tidak ada komentar:

Posting Komentar