Kamis, 27 Oktober 2011


PEMERINTAH KOTA METRO
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 4 METRO
STATUS TERAKREDITASI ’A”
Jalan Raya Stadion 24 Tejosari Metro Timur, Telp.(0725)44486,Fax.(0725)44486
Email.sman4metro@yahoo.co.id, website.www.sman4metro.sch.id
================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 4.2

1. Idetitas
Nama Sekolah       : SMA Negeri 4 Metro
Mata pelajaran      : Biologi
Kelas/Semester     : X / 2
Jumlah Pertemuan :  2 x pertemuan @ 90 menit  

2. Standar Kompetensi    : 4.  Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
3. Kompetensi Dasar       :  4.2  Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan

4. Indikator Pencapaian Kompetensi              
·          Mensyukuri keberadaan dan keserasian hubungan/keterkaitan faktor biotik dan abiotik di lingkungan sekitarnya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa
·          Berperilaku santun dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).
·          Menjelaskan peran manusia dalam ekosistem.
·          Menemukan faktor-faktor penyebab terjadinya kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh manusia.
·          Membuat usulan alternatif pemecahan masalah kerusakan lingkungan.
·          Berperan serta dalam menjaga pelestarian lingkungan.

5. Tujuan Pembelajaran
     Melalui diskusi kelompok dan praktek, peserta didik mampu menjelaskan peran manusia dan dampaknya terhadap lingkungan (ekosistem), mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi, dan ikut berperan serta dalam upaya pelestarian lingkungan.   

6. Materi Ajar        

o  Keserasian dan keterkaitan antara faktor biotik dan abiotik dalam lingkungan/ekosistem ciptaan Tuhan
o  Penerapan perilaku santun dalam berdiskusi
o  Peran manusia dalam ekosistem ada yang bersifat positif (menjaga kelestarian) dan ada yang bersifat negatif (merusak/mencemari lingkungan)  
o  Berbagai faktor penyebab perusakan/pencemaran lingkungan yang disebabkan oleh manusia
o  Upaya-upaya yang dilakukan manusia untuk melestarikan lingkungan

7. Alokasi waktu
     4 jam pembelajaran (4 x 45 menit)

8. Metode pembelajaran
     Pendekatan pembelajaran kontekstual melalui metode diskusi kelompok dan model pembelajaran kooperatif


9. Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (+ 10 menit)
o   Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap keserasian alam semesta ciptaan Tuhan dan saling keterkaitan antara faktor-faktor biotik dan abiotik dalam lingkungan (ekosistem)
o   Brain storming singkat kejadian yang menimpa lingkungan sekitar peserta didik
o   Informasi tujuan pembelajaran yaitu: menjelaskan peran manusia dan dampaknya terhadap lingkungan (ekosistem), mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan, menunjukkan perilaku santun dalam berdiskusi, dan ikut berperan serta dalam upaya pelestarian lingkungan.   

  1. Inti (+ 60 menit)
o   Melakukan diskusi kelompok (4 – 5 orang) untuk mengerjakan Lembar Kegiatan yang berkaitan dengan kegiatan menganalisis gambar-gambar perusakan/ pencemaran lingkungan akibat perbuatan manusia seperti pembalakan liar (illegal logging), pembangunan pemukiman tanpa memperhitungkan kelestarian lingkungan, perburuan hewan-hewan liar (misalnya untuk mengambil  kulit harimau, gading gajah, cula badak) dsb, serta mengajukan usulan alternatif pemecahan masalah kerusakan lingkungan.   
o   Bersikap santun dan demokratis dalam diskusi kelompok (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).
o   Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi anggota kelompok lain.
o   Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dan demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok.
o   Konfirmasi dari guru berupa penguatan hasil diskusi kelas dan penanaman konsep-konsep penting seperti illegal logging, global warming, polutan, polusi udara/air/tanah/suara, vandalisme, pembangunan berkelanjutan, sumur resapan, konservasi, aerobic digester,  aforestrasi, KLHS (Kajian Lingkungan Hidup Strategis), AMDAL (Analisis Mengenai Dampak Lingkungan), adipura, adiwiyata, biopori, UU Nomor 32 Tahun 2009 tentang Perlindungan dan Pengelolaan Lingkungan Hidup.
   
  1. Penutup ( + 20 menit)
o   Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan memperhatikan masukan konfirmasi dari guru.
o   Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
o   Penyerahan usulan tertulis alternatif pemecahan masalah kerusakan lingkungan.
o   Pemberian tugas (KMTT): secara berpasangan (2 orang mengerjakan tugas bersama di rumah) menanam tumbuhan hias dalam pot dan hasilnya dibawa ke sekolah yang akan diatur sebagai “taman” yang ditata rapi di depan kelas.


10. Penilaian

      a. Format pengamatan nilai-nilai karakter


No

Indikator nilai karakter
No. daftar hadir peserta didik *)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
..
32
1
Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat












2
Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat












3
Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli  diskusi












4
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita












5
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda












6
Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya












7
Mau mengakui kesalahannya












8
Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok












Jumlah BT












Jumlah MT












Jumlah MB












Jumlah MK













*) Diisi dengan:
·          BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·          MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·         MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·         MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)


b. Contoh soal-soal Ulangan Harian
    1) Beri contoh (masing-masing dua) tindakan manusia yang berdampak negatif dan yang berdampak positif terhadap lingkungan/ekosistem. 
    2) Buatlah saran upaya-upaya yang dapat dilakukan oleh masyarakat di sekitarmu untuk menjaga kelestarian lingkungan. 


11. Sumber Belajar
      Buku teks Biologi
      Lembar Kegiatan (terlampir)
      Laptop dan infocus projector (jika ada), atau 
      Over Head Projector (OHP), plastik transparan, spidol OHP,        










LAMPIRAN


Oval: LEMBAR KERJA – KD 4.2
(BAHAN DISKUSI KELOMPOK)
 







Perhatikan gambar-gambar berikut dengan cermat, kemudian diskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan.

                                               Gambar 1


    

                                          Gambar 2
    
                       A                                                    B

                                                Gambar 3

   Gambar 4


  Gambar 5


                                                             Gambar 6
Pertanyaan
  1. Sebutkan gambar apa yang kalian amati (Gambar 1 - 6)!
  2. Mengapa keadaan yang terdapat pada setiap gambar dapat terjadi?
  3. Apa dampak masing-masing kejadian pada gambar tersebut terhadap kehidupan manusia dan atau keberlangsungan hidup tumbuhan atau hewan?
  4. Buatlah usulan alternatif pemecahan masalah untuk mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan/ekosistem seperti yang terdapat pada setiap gambar!   


Metro, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran





Dwi Erlina Sari, S.Si

Tidak ada komentar:

Posting Komentar