Kamis, 27 Oktober 2011

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran            :  Bahasa Inggris
Kelas / Semester          :  VIII/ 1
Pertemuan Ke-            :  Ke-1
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit
I.Standar Kompetensi             
      Mendengarkan
      1.1 Memahami   makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
      Menulis
1.2  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

II. Kompetensi Dasar
1.1.1        Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
1.2.1    Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

III.Indikator
  1. Menentukan kalimat berdasarkan apa yang didengar siswa
  2. Menggambar apa yang didengar siswa
  3. Mengidentifikasi bentuk waktu simple present

IV.Tujuan Pembelajaran
     Diakhir pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.      Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar
2.      Menggambarkan apa yang telah didengar oleh siswa
3.      Membuat kalimat dengan benar sesuai dengan bentuk waktu yang dipelajari
4.      Menggunakan bentuk waktu present tense
V.Materi Pembelajaran
·         The drawing of animal
·         To Make a sentence base on the picture
·         Kosakata terkait tema (cat, mouse, leg, stomach etc)
VI.Metode Pembelajaran
             1. Stand
     Technique:  pre, while, post
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Tatap Muka (TM)
Langkah – langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegiatan Awal
1.      Guru menginformasikan materi pokok dan tujuan pembelajaran
2.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran
10 Menit
B.     Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan apa yang dibacakan oleh guru
2. Siswa mengambar apa yang telah didengarnya
3. Siswa membuat kalimat berdasarkan yang telah mereka gambar
4. Siswa maju kedepan kelas untuk menggambar
5. Siswa maju menulis kalimat yang telah dibuatnya berdasarkan gambar
60 Menit
C.     Kegiatan Akhir
1. Mencocokkan gambar dengan kalimat yang telah siswa kerjakan
2. Menanyakan kesulitan siswa dalam meeting kali ini
3. Guru menutup meeting ini
10    enit

VIII Sumber Belajar
·         halaman website dari Internet, gambar, buku.
IX Penilaian
a.                                       Teknik            : tulis
b.                                      Bentuk           : mengerjakan
c.                                       Instrumen       :
                   Picture only for teacher

Tidak ada komentar:

Posting Komentar